Расстояние между двумя станциями поезд прошел со ср. скоростью 72 км/ч за t=20 мин. Разгон и торможение вместе длились t1 = 4 мин, а остальное время поъезд двигался равномерно. Какой была скорость у поезда при равномерном движении?

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 17:14
    0
    Средняя скорость по определению Vср=S/t

    Путь пройденный поездом состоит из 3 участков: разгон в течение 2 мин, равномерное движение с Vmax в течение 20-4=16 мин, торможение в течение 2 мин. Значит можно записать:

    S=Vmax/2*2 + Vmax*16 + Vmax/2*2 = Vmax*18

    Тогда Vср=S/t = Vmax*18/20

    Vmax = Vср*20/18=72*20/18=80 км/ч