Помогите с физикой, решить нужно алгебраически не через площадь трапеции

Расстояние между двумя станциями поезд прошел со ср. скоростью 72 км/ч за t=20 мин. Разгон и торможение вместе длились t1 = 4 мин, а остальное время поъезд

двигался равномерно. Какой была скорость у поезда при равномерном движении?

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 06:30
    0
    S = (a + b) / 2 * h - формула площади трапеции

    S = * t = 72 км/ч * 0,3 ч = 24 км

    a - t = 20 мин

    b - (t - t₁) = 16 мин - время равномерного движения

    h - v

    S = (t + t - t₁) / 2 * v = (2t - t₁) / 2 * v = (t - t₁/2) * v

    v = S / (t - t₁/2) = 24 км / 18 мин = 24 км / 0,3 ч = 80 км/ч