Плотность бамбука равна 400 кг/м3. Какой наибольший груз может перевозить плот площадью 10 м2 и толщиной 50 см? Плотность воды 1000 кг/м3

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 02:20
    0
    Наибольший груз определяется силой, действующей на полностью погружённый в воду плот.

    S = 10 м² - площадь плота

    h = 50 см = 0.5 м - высота плота

    ρ₁ = 1000 кг/м³ - плотность воды

    ρ₂ = 400 кг/м³ - плотность материала плота

    m - искомая масса груза

    F = V (ρ₁ - ρ₂) g - архимедова сила, действующая на полностью погружённый в воду плот

    Учитывая, что

    m = F/g и

    V = Sh

    окончательно получаем:

    m = Sh (ρ₁ - ρ₂) = 10·0.5· (1000 - 400) = 5·600 = 3000 кг