С какой силой действует магнитное поле индукцией 10 мТл на проводник, в котором сила тока 50 А, если длина активной части проводника 0.1 м? линии индукции поля и ток взаимно перпендикулярны.

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 00:35
    0
    Дано:

    В = 10 мТл,

    I = 50 А,

    L = 0,1 м,

    a = 90 градусов.

    F - ?

    Решение:

    F = IBLsin a.

    F = 50 A * 10 мТл * 0,1 м * sin (90 гр) =

    = 50 А * 0,01 Тл * 0,1 м * 1 =

    = 0,05 А * Н * м / А * м =

    = 0,050 Н = 50 мН.

    Ответ: 50 мН