Атом водорода при переходе из одного стационарного состояния в другое испускает последовательно два кванта с длинами волн 4050 нм и 97,2 нм. Определите изменение энергии атома.

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 06:34
    0
    энергии фотона определяется по ф-ле

    Е=hλ

    h-постоянная Планка 6.63 * 10^-34 Дж*с

    λ-длина волны

    тогда изменениеэнергии атома = h (λ1+λ2) = 6.63 * 10^-34 (4050+97.2) * 10^-9=

    =27495.936*10^-43 = 27.5*10^-40 Дж