Свободно падающее тело в некоторый момент времени находилось на высоте 1100 м. Если через 10 с тело оказалось на высоте 120 м, то оно падало с высоты?

1) 1123 2) 1215 3) 1458 4) 1348 5) 1650 (м)

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 08:56
    0
    1. Время на первой половине пути t1=S/2*8V=S/16V, второй - t2=S/2V

    Общее время t0=t1+t2=9S/16V (V-скорость на второй половине пути)

    Vср=S/t0=16V/9=16 = > V=9 km/час,

    8V=72 km/час (скорость первой половины пути)

    2. Для свободного падения с нулевой скоростью путь S=gt²/2

    S1=gt²/3

    S2=g (t+10) / 2 = 1100-120=980=> t+10=10√2

    t=10 (√2-1)

    За это время тело прошло путь S1=gt²/2=84 m,

    А значит, оно падало с высоты H=1100+84=1184 m.

    3. S = (V0+Vk) / 2*t

    здесь V0-начальная скорость на промежутке 60 м:

    Vk-конечная скорость Vk=5V0

    S=6V0/2*t=3V0*t = > V0=2 m/сек

    Ускорение а = (Vk-V0) / t=0,8 m/сек²

    4. Скорость связана со временем V=a*t

    Секунду назад скорость была 10 м/сек (ее он набрал за t=V/a=29 сек)

    Нам нужна разница в пути за 29 и 30 сек

    ΔS=a (t2²-t1²) / 2=0,5 (30²-29²) / 2 = 14,75 m По первому уравнение выходит следующее (х+х/8) / 2=16

    Получается 28,44 и 3,55 км/ч