Велосипедист, пройдя 6 км со скоростью 12 км/ч, сделал остановку, затем последние 10 км прошел со скоростью 10 км/ч. Сколько времени длилась остановка велосипедиста, если его средняя скорость на всем пути равна 8 км/ч

+1
Ответы (2)
  1. 5 июля, 08:10
    0
    S1=6 км

    S2=10 км

    6/12=0,5 часов прошел 1-й участок

    10/10=1 час прошел за 2-й участок

    всего на езду потратил=1+0,5=1,5 часа

    всего путь прошел велосепидист=10+6=16 км

    скорость на этом пути составила=8 км/ч

    время на это он потратил=16/8=2 часа

    2-1,5=0,5 потратил на остановку
  2. 5 июля, 09:38
    0
    S1=6 км

    S2=10 км

    V1=12 км/ч

    V2=10 км/ч

    Vср.=8 км/ч

    tост.-?

    Vср=S/t

    8=16/t

    t=2 ч

    t1=S1/V1=6/12=0,5 ч

    t2=S2/V2=10/10=1 ч

    Значит, в пути находился 1,5 часа, то остановка длилась 2 ч-1,5 ч=0,5 часа

    Ответ: 0,5 ч