C аэростата, движущегося вертикально вверх со скоростью 2 м/с и находящегося на высоте 100 м упало тело. Через какое время тело упадёт на землю?

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 10:17
    0
    Высота тела в момент Т вычисляется по формуле

    Н = Но + V * T - g * T² / 2

    В данном случае момент падения тела находится из уравнения

    100 + 2 * Т - 4,9 * T² = 0

    4,9 * T² - 2 * T - 100 = 0

    D = (-2) ² - 4 * 4,9 * (-100) = 4 + 1960 = 1964

    T = (2 + √ 1964) / 9,8 ≈ 4,73 c.