плечи рычага равны соответственно 4 см и 12 см. на меньшее плечо действует сила 60 Н. чему равнв сила действующая на большее плечо

+5
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 01:06
    0
    Дано:

    l1=4 см=0,04 м

    l2=12 см=0,12 м

    F1=60H

    F2-? H

    решение:

    F1/l1=F2/l2;

    так как большее плечо в 3 раза больше, то сила будет в 3 раза меньше, тут и решать нечего: F2=F1l1/l2=2,4/0,12 м=20H

    так наверное!