Задача на условия равновесия рычага. плечи рычага, находящегося в равновесии равны 15 см и 90 см. сила действующая на большее плечо, равна 1,2 Н. найдите силу, действующую на меньшее плечо

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 12:51
    0
    Дано

    l₁=15 см

    l₂=90 см

    F₂=1,2H

    Найти F₁

    По правилу рычага l₁/l₂=F₂/F₁

    Откуда F₁=F₂l₂/l₁=1,2H*90 см/15 см=1,2*6 Н=7,2 Н