Если на короткое плечо рычага действует сила 80 Н, то рычаг, с плечами 45 см и 60 см, находится в равновесии. Определите силу, действующую на длинное плечо рычага и силу давления рычага на опору.

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 01:02
    0
    "Золотое правило" рычага:

    F₁*d₁ = F₂*d₂

    Подставляем:

    80*0,45 = F₂*0,60;

    36 = 0,6*F₂;

    Отсюда:

    F₂ = 36 / 0,6 = 60 Н

    Сила давления на опору:

    F = F₁+F₂ = 80+60 = 140 Н