Прямолинейный проводник с током длиной 5 см перпендикулярен линиям индукции однородного магнитного поля. Чему равен модуль индукции магнитного поля, если при токе 2 А на проводник действует сила, модуль которой равен 0,01 Н?

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 12:18
    0
    сила Лоренца

    F = |B|*I*L*sina

    проводник перпендикулярен линиям индукции sin90=1

    |B| = F / I*L * sina = 0,01 Н / (2 А * 0.0 5 м * 1) = 0,1 Тл

    ответ 0,1 Тл