Прямолинейный провод длиной j=0.8 м расположен перпендикулярно линиям индукции однородного магнитного поля В. Определите модуль индукции В магнитного поля если при тока I=15 А на провод действует сила F=2.4H

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 10:31
    0
    На проводник длиной l, расположенный в магнитном поле с индукцией B и по которому протекает ток i, действует сила F=B*l*i*sin (α), где α - угол между направлением проводника и вектором магнитной индукции. Так как по условию проводник перпендикулярен вектору индукции, то α=90° и sin (α) = 1. Тогда F=B*l*i, откуда B=F / (l*i) = 2,4 / (0,8*15) = 0,2 Тл.