Газ занимает объем 200 л при температуре 310 К и давлении 50 кПа. В процессе изобарного расширения газ проделал работу 1 кДж. Найдите конечную температуру газа.

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 16:37
    0
    Изобарное расширение=>р=const=p1=p2

    A=p*дельтаV=>дельтаV=V2-V1 = A/p = 1000/50000 = 0.02 м^3

    V1=200 л=0,2 м^3

    V2=дельтаV+V1 = 0.02+0.2 = 0.22 м^3

    Тк р=const, то V1/T1 = V2/T2 = > T2 = (T1*V2) / V1 = (310*0.22) / 0.2 = 341 К

    Ответ: Т2 = 341 К