на тело действуют две силы: F1 и F2. Определите модуль и направление равнодействующей этих сил, если, F1 = F2=3 Н, а угол между ними слставляет: а) 90 градусов; б) 60 градусов.

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 02:56
    0
    а) если угол 90 градусов

    По теореме Пифагора: F=квадратный корень из (F1^2+F2^2) = 3 корня из 2

    б) если угол 60

    По теореме косинусов F^2=F1^2+F2^2-2F1F2cos60

    получается F=3 H