Поезд массой 2000 т движется со скоростью 72 км/ч. какое количество теплоты выделится в его тормозных устройствах в процессе торможения поезда до остановки?

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 23:53
    0
    Кинетическая энергия поезда Ек = mV^2/2 = 2000000 кг*20^2/2 = 400000000 Дж = 400 МДж. В процессе торможения кинетическая энергия превращается во внутреннюю, т. е. тепловую энергию. Значит, количество теплоты Q = 400 МДж.