1) Какое количество теплоты выделится во время торможения автомобиля, если тормозной путь составляет 12,5 м, а сила торможения 2,4 кН?

2) На сколько градусов нагреется кусок меди массой 1 кг, если он упадет с высоты 500 м? Считать, что вся механическая энергия куска меди полностью превращается во внутреннюю.

3) Молот массой 3 т падает с высоты 2 м на железную болванку. Определите на сколько увеличилась внутренняя энергия болванки, если вся теплота, выделившаяся при этом, пошла на ее нагревание.

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 21:02
    0
    1) A=F*S*cosL, где cosL-угол между направлением перемещения и силой.

    A=2400 * 12,5 * (-1) = - 30000 Н=-30 кН

    Ответ: 30 кН.

    2) E внутренняя = E потенциальной = mgh=1*10*500=5000 Дж

    Ответ: 5000 Дж.

    3) задача решается аналогично задаче 2