на нагревание свинца массой 1 кг на 100 градусов по цельсию расходуется количество теплоты равное 13000 Дж. Определите удельную теплоемкость свинца.

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 14:11
    0
    Q = c*m*t, откуда c = Q / (m*t)

    Q - кол-во теплоты

    с - удельная теплоёмкость

    m - масса

    t - температура нагрева

    подставляем значения: с = 13000 Дж / (1 кг * 100 градусов) = 130 дж / (кг*градус цельсия)