под действием одинаковой силы удлинение первой пружины в 3 раза больше, чем удлинение второй. У какой пружины больше жесткость и во сколько раз больше?

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 17:00
    -1
    По закону Гука для первой пружины:

    F₁ = k₁Δl₁

    отсюда k₁ = F₁ / Δl₁

    Для второй пружины:

    F₂ = k₂Δl₂

    k₂ = F₂ / Δl₂

    Учитывая, что F₁ = F₂ = F, Δl₁ = 3Δl₂, можем переписать первое уравнение и составить их отношение:

    k₁ / k₂ = (F / 3Δl₂) / (F / Δl₂) = 1/3

    Это отношение и означает, что жёсткость первой пружину меньше второй в 3 раза.