для нагривания 100 грамм метала от 20 до 40 градусов цельсия потребовалось 260 дж энергии опредилите что это за метал?

+3
Ответы (2)
  1. 28 августа, 00:14
    0
    E = 260 Дж

    m = 100 г

    t1 = 20

    t2 = 40

    c - ?

    E = cm (t2-t1)

    260 = с * 100 * (40-20)

    260 = с * 100*20

    260 = 2000*с

    с = 260/2000

    с = 0,13

    В таблице ищем данные удельной теплоемкости.

    с свинца = 0,13

    Итак, искомый металл - свинец.

    Ответ: свинец
  2. 28 августа, 03:28
    -1
    Необходимо найти теплоемкость металла Q = cmΔt, выразим

    с = Q/mΔt = 260/0,1 * (40-20) = 130 Дж/кг*K

    По таблице теплоемкости наиболее близки к этой цифре золото и свинец.