Какое давление оказывает на грунт гранитная колонна, объём которой 5 метров в кубе, если площадь основания 0,5 метров в квадрате

+5
Ответы (2)
  1. 24 июля, 05:28
    0
    Плотность гранита po=2600 кг/м³

    Давление p = P/S = po*V*g/S =

    = 2600 * 5*10/0,5 = 260000 Па
  2. 24 июля, 05:29
    0
    Если я правильно помню формулу, то 5 метров кубических = 5000 литров=5000 кг=50000 ньютон. Значит 50000/0,5 = 100 000 паскалей = 100 КПа.