Железобетонная труба размером 4 х0,3 х0,25 м погружена в водуна половину своего объёма. Какая архимедова сила, действует на плиту?

+2
Ответы (2)
  1. 16 июля, 01:24
    0
    Fa=PgV

    V=4*0,3*0,25 м: 2=0,15 м^3 (в кубе)

    Fa=1000 кг/м^3*10H/кг*0,15=1500H

    Ответ: 1500 Н
  2. 16 июля, 03:09
    0
    F (a) = ро (ж) * V * g

    ро (ж) - плотность жидкости. в которую погружено тело, в данном случае вода = 1000 кг/м^3

    V - объём вытесненной воды, соответствует объёму погруженной части в воду = 4 м * 0.3 м * 0.25 м / 2 (ибо погружена в воду на половину совего объёма) = 0.15 м^3

    g = const = 10 H/кг

    По моим данным теперь можно найти архимедовую силу

    F (a) = 1000 кг/м^3 * 0.15 м^3 * 10 H/кг = 1500 Н