Камень брошенвертикально вверх со скоростью 24, 5 м / с. Через какой промежуток времени он будетна высоте 29, 4 м?

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 20:13
    0
    Как я понял камень два раза окажется в точке 29.4 м (в начале о будет подниматься и пролетит её, а затем уже падая ещё раз пересечёт её). Доказательство этому формула для нахождения максимальной высоты: Hmax=vo^2/2g=24.5^2/2*9.8=30.625 м - максимальная высота а которую может подняться этот камень.

    Дано:

    H=29.4 м

    v0=24.5 м/с

    t-?

    H=vot-gt^2/2

    29.4=24.5t - 9.8t^2/2 (перемножим всё на 2)

    58.8=49t-9.8t^2

    9.8t^2-49t+58.8=0

    Решаем как обычное квадратное уравнение:

    D=96.04, а корень из него 9.8

    t1 = (49+9.8) / 2*9.8=3

    t2 = (49-9.8) / 2*9.8=2

    То есть камень будет находится на высоте в 29.4 метра на 2 и 3 секундах.

    Ответ:t1=3 сек, t2=2 сек