какое количество теплоты выделится при кристаллизации и охлаждении 1,5 кг цинка до температуры 20 градусов цельсия?

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 06:28
    0
    Дано:

    t1=420 гр. С

    t2=20 гр. С

    c=400 Дж/кг гр. С

    m=1.5

    лямбда = 112000 Дж/кг

    Решение:

    Q=Q1+Q2

    Q1 = лямбда m - кристаллизация цинка

    Q2 = cm (t2-t1) - охлаждение цинка

    Q = лямбда m + cm (t2-t1)

    Q=112000 Дж/кг * 1.5 кг + 400 Дж/кг * 1.5 кг * (20 гр. С - 420 гр. С) - (20 гр. С - 420 гр. С) = 168000 Дж + 240000 Дж = 408000 Дж = 408 Кдж

    Ответ: 408 кДж