Какое количество теплоты выделяется при кристаллизации и охлаждении 1,5 кг цинка до температуры 20 градусов Цельсия?

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 14:59
    0
    Сначала надо, чтобы цинк полностью закристаллизовался

    Q1=лямбда*m

    Потом надо охладить цинк с температуры плавления до 20 градусов

    Q2=cm (t1-t0)

    И найти общую Q=Q1+Q2

    Q1=-112.2*1000*1.5=-168300 Дж

    Q2=0,389*1000*1,5 * (20-419,6) = - 233166,6 Дж

    Знак "-" показывает, что теплота отнимается от цинка

    Qобщее=-168300 + (-233166,6) = - 401466,6 Дж