Пассажир поезда, идущего со скоростью 60 км/ч, наблюдает встречный состав в течении 4 с. Длинна каждого поезда 200 м. с какой скоростью двигался состав?

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 12:12
    0
    V12=v1-v2 в векторном виде

    v12 скорость пассажира относительно наблюдаемого поезда (подвижной СО)

    v1 скорость пассажира относительно земли (60 км/ч, скорость первого поезда)

    v2 скорость поезда 2 относительно земли (подвижная СО относительно неподвижной СО)

    Проецируем на ось Ох:

    v12=v1+v2

    тогда v2=v12-v1

    v12=L/t=200/4=50 м/с.

    тогда v2 = 50-60 м/с = - 10 м/с.

    за положительное направление было выбрано направление движения поезда в котором едет пассажир.

    знак - и означает что поезд 2 движется в противоположном направлении