фокусное расстояние собирающей линзы 40 см. На каком расстоянии от линзы находится предмет, если линза даёт его минимальное изображение на расстоянии 40 см от линзы? Ответ выразхите в сантиметрах.

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 23:35
    0
    1/u+1/v=1/f

    u-расстояние до предмета

    v-200 см

    f-40 см

    u=v*f / (v-f) = 40*200 / (200-40) = 8000/160=50 см

    ОТвет: расстояние до предмета 50 см