Автомобиль движется со скоростью 72 км/ч. Мощность двигателя 600 кВт, его КПД=30% определите расход бензина на 1 км пути

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 09:48
    0
    При движении со скоростью 72 км/ч (= 20 м/с) путь в 1 км проходится за время

    t = 1000/20 = 50c

    Работа двигателя на это пути равна

    А = Р*t = 600000*50 = 30 МДж

    Для совершения этой работы нужна энергия сгорания топлива

    Q = A / кпд = 30 / 0,3 = 100 МДж

    Для этого нужно бензина:

    m = Q / q = 100 / 41,87 = 2,39 кг