Обьем тела 400 см в кубе, а его вес 4 Н. Утонет ли это тело в воде?

если можно с формулами)

+5
Ответы (2)
  1. 12 июля, 02:16
    0
    Если ускорение свободного падения равно 10 м/с2 (земные условия), то m=P/g (P-вес). Тем самым его масса - 0.4 кг или 400 г. Рассчитаем плотность p=m/v=400/400=1 г/см3=1000 кг/м3, то есть равная плотности воды. Если плотность воды равна плотности тела, то тело плавает. Как-то так.
  2. 12 июля, 04:11
    0
    Сила Архимеда, действующая на тело

    Fарх = p*V*g

    р-плотность воды; V-объем тела

    подставляем Fарх=1 г/см^3 * 10 м/с^2 * 400 см^3 = 4000 г*м/с^2 = 4 кг*м/с^2=4 Н

    т. е. Fархимеда=Fтяжести, т. е. тело будет плавать.