1. Тело массой т = 1 кг равномерно поднимается по наклонной плоскости с углом наклона α = 45° к горизонту под действием внешней силы, параллельной плоскости. Коэффициент трения скольжения μ = 0,2. Если внешняя сила совершает работе А = 9,6 Дж, то тело поднимается на высоту, равную

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 13:08
    0
    Работа внешней силы идет на преодоление силы трения и увеличение потенциальной энергии груза.

    A=Fтр*S+m*g*h

    Fтр=μ*P * sin (45) * h/sin (45)

    Окончательно имеем

    A = μ*т * g*sin (45) * h/sin (45) + m*g*h

    Выражаем отсюда h

    h=A / (μ*P * sin (45) / sin (45) + m*g) =

    = 9,6 / (0,2*1*10*+1*10) = 0,8 [м]

    Ответ h=0,8 [м]