1) Найти импульс грузового автомобиля массой 10 т., движущегося со скоростью 36 км/ч, и легкового автомобиля массой 1 т., движущегося со скоростью 25 м/с. 2) Два шара движутся на встречу друг другу со скоростью 0.1 м/с и 0.4 м/с соответственно. Шары упруго сталкиваются, после чего скорость первого из них увеличивается до 0.8 м/с, а скорость второго уменьшается до 0.2 м/с. Определить массу второго шара, если масса первого шара 400 г.

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 16:54
    0
    1)

    p=um

    u1=36 км/ч = 10 м/с,

    m1=10 т=10000 кг

    p=10000 кг*10 м/с=100000 кг*м/с грузовой

    аналогично

    p2=1000 кг*25 м/с=25000 кг*м/с легковой

    2)

    p=um

    p1=0.1 м/с*0.4 кг=0.04 импульс 2 тела до удара,

    p1'=0.8 м/с*0.4 кг=0.32 импульс 2 тела после, изменение p=0.32-0.04=0.28

    при взаимодействии импульс первого увеличивается на столько, сколько понизился импульс 2 = >изменение u тела 2=0.4-0.2=0.2 м/с

    p/u = 0.28 кг*м/с/0.2 м/с=1.4 кг.

    ответ: 1.4 кг