изохорный процесс

при изменении температуры газа от 286 К до 326 К давление повысилось на 20 кПа. найдите первоначальное давление (в кПа) газа. Процесс изохорный

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 08:32
    0
    пусть p1-x, тогда p2=x+20

    запишем уравнение Менделеева-Клайперона (p*V = (m/M) * R*T)

    для 1-го и 2-го случая

    1) p1*V1 = (m/M) * R*T1

    2) p2*V2 = (m/M) * R*T2

    далее решаем отношением то есть верхнее делим на нижнее

    И так как процесс изохорный=>V=const, а m, M, R не изменяются = >

    они сократятся и в верхнем уравнении и в нижнем и тогда остается

    p1/p2=T1/T2

    x / (x+20 кПа) = 286K/326K

    решая это уравнение получаем

    x=143 кПа

    Ответ p1=143 кПа