При изменении температуры газа от 286 К до 326 К давление повысилось на 20 кПа. Найдите первоначальное давление газа (в кПа).

+3
Ответы (2)
  1. 11 октября, 20:08
    0
    Пусть газ находится в плотном сосуде, тогда его объем не меняется

    раз объем не меняется (также допускаем, что масса тоже неизменна), то справедлив закон Шарля:

    P0 / T0 = P / T,

    P0 / T0 = (P0 + 2*10^ (4)) / T,

    P0 T = T0 (P0 + 2*10^ (4)).

    дальше, в теории, можно выразить P0, но, как по мне, проще решить линейное уравнение:

    326 P0 = 286 P0 + 572*10^ (4),

    40 P0 = 572*10^ (4),

    P0 = 14.3*10^ (4) Па или 143 кПа
  2. 11 октября, 21:16
    0
    Ладно, допустим, что масса и объем газа не меняются.

    Тогда это изохорный процесс

    Пусть первоначальное давление х

    p₁/T₁ = p₂/T₂

    p₁ = p₂T₁/T₂

    х = (х+20000) 286/326 = (х+20000) 143/163

    143 х + 2860000 = 163 х

    2860000 = 20 х

    х = 143000

    143 кПа