насос подаёт в башню 25 л воды в секунду. какую работу он совершит за 2 часа если высота башни 10 м.

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 19:46
    0
    Дано:

    V=25 л=0.025 м³

    t=2 ч=7200 с

    h=10 м

    g=10 м/с²

    ρ=1000 кг/м³

    t₁ = 1 с

    Найти:

    A-? Дж

    Решение:

    Найдем мощность насоса. P=A/t; A=mgh; P=mgh/t₁; m=ρV; m=1000 кг/м³ * 0.025 м³=25 кг; P=25*10*10/1=2500 Вт;

    A=P*t; A=2500 Вт*7200 с=18*10⁶ Дж=18 МДж

    Ответ: A=18 МДж