с какой скоростью груз пружинного маятника, имеющий массу 0,1 кг, проходит положение равновесия, если жестковть пружины равна 40 Н/м, а амплитуд колебаний 2 см?

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 10:50
    0
    M = 0.1 кг

    k = 40 Н/м

    А = 2 см = 0.02 м

    Потенциальная энергия

    Wp=kA²/2

    преобразуется в кинетическую

    Wk = mv²/2

    kA²/2 = mv²/2

    v = A*√ (k/m) = 0.02*√ (40/0.1) = 0.02*20 = 0.4 м/с