Заряды двух маленьких шариков обусловлены одинаковым количеством электронов. На сколько процентов изменится кулоновская сила взаимодействия между ними, если 1/5 электронов, обуславливающих заряд первого шарика, перенести на второй? (нужно решение, ответ: на 4%)

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 02:15
    0
    Сила кулоновского взаимодействия определяется формулой: F=k*q1*q2/e*r^2. Так как в первом случае заряды шарика одинаковы, наша сила равна: F1=k*q^2/e*r^2. Во втором случае 20 процентов (1/5) электронов одного шарика мы перенесли на другой, значит сила будет: F2=k*0.8q*1.2q/e*r^2=k*0.96*q^2/e*r^2. Делим второе выражение на первое (решаем нашу систему уравнений) : все сокращается и остается соотношение F2:F1=0.96:1. Или, другими словами, сила кулоновского взаимодействия во втором случае на четыре процента меньше, чем в первом.