Определить массу никелина необходимого для изготовления проводника с площадью поперечного сечения 0,5 мм. кв. и сопротивлением 17 Ом

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 17:47
    0
    Удельное сопротивление никелина (ро) = 0,4 ом мм2/м

    Удельная плотность никелина (poN) = 7700 кг/м3

    Требуемая длина

    L = R*S / (po) = 17*0,5/0,4 = 21, 25 м

    Площадь сечения в единицах СИ

    S = 0,5 мм2 = 0,5*10^ (-6) м

    Объем никелина

    V = L*S = 21,25*0,5*10^ (-6) = 10,625*10^ (-6) м3

    Масса никелина

    M = (poN) * V = 7700*10,625*10^ (-6) = 81,8 * 10^ (-3) кг = 81,8 г