Определите массу алюминиевого проводника с площадью поперечного сечения 0,3 кв. мм, необходимого для изготовления резистора с сопротивлением 5 Ом

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 02:35
    0
    Удельное сопротивление алюминия

    (poAl) = 0,028 Ом*мм^2/м

    Из формулы сопротивления

    R = (poAl) * L/S

    определяем длину

    L = R*S / (poAl) = 5*0,3/0,028 = 53,57 м

    Объем алюминия

    V = L*S = 53,57*0,3*10^ (-6) = 16,07 * 10^ (-6) куб. м

    Удельная плотность алюминия

    а = 2,7*10^ (3) кг/куб. м

    Масса алюминиевого провода

    M = a*V = 2,7*10^ (3) * 16,07 * 10^ (-6) = 43,4*10^ (-3) кг = 43,4 г