Сила тока в никелиновом проводнике длиной 40 м равна 0,5 А. Определите площадь поперечного сечения проводника, если к его концам приложено напряжение 84 В.

+3
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 22:10
    0
    сила тока=U/R

    R=U/сила тока=84/0,5=168 Ом

    U-напряжение=84 В

    R - сопротивление = (удельн сопротивл*длину) / сечение

    сечение = (удельн сопротивл*длину) / R

    уд. сопрот никеля=8,7*10⁻⁸

    сечение=8.7*10⁻⁸*40/168=2,07*10⁻⁸м²
  2. 16 сентября, 22:46
    0
    R = p*l/s - где l = 40 м - длина провода, s - сечение, р = 0,42 Ом*мм²/м

    R = U/I

    U/I = p*l/s

    s = p*l*I/U = 0,42*40*0,5/84 = 0,1 мм²