трасса велогонки состоит из трех одинаковых кругов. Если первый круг велосипедист проехал со средней скоростью пути = 23 км/ч, второй 23 км/ч, третий 14 км/ч, то всю трассу веловипедист проехал со средней скоростью равной?

+3
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 19:02
    0
    Пусть длина круга С, тогда время, за которое веловипедист проехал 1-й круг, равно С/23 (час). И 2-й круг он проехал тоже за это время С/23 (час), Но 3-й круг велосипедист проехал за время, равное С/14 (час).

    Средняя скорость равна всему расстоянию, т. е. 3 С, делённому на всё время, т. е. на С/23 + С/23 + С/14.

    Vср = 3 С: (С/23 + С/23 + С/14) =

    = 3: (2/23 + 1/14) =

    = 3: (28/322 + 23/322) =

    = 3: 51/322 = 3·322:51 = 322/17 =

    = 18 16/17 (ч) ≈ 18,94 (км/ч)

    Ответ: Vср = 8 16/17 ≈ 18,94 км/ч