Порожняя тележка массой в 2 кг двигается со скоростью 2 м/с. Она сталкивается с гружёной тележкой. В следствии столкновения, порожняя тележка остановилась, а гружёная начала двигаться со скоростью 0,4 м/с. Определить массу гружёной тележки.

+1
Ответы (2)
  1. 6 мая, 18:14
    0
    Решение:

    m1/m2=v1/v2

    m2=m1*v1/v2

    m2=2 кг*2 м/с: 0.4 м/с=10 кг

    ответ: m2=10 кг
  2. 6 мая, 18:19
    0
    Рассмотрим два момента: до столкновения и после.

    До столкновения:

    P1 (импульс 1 тележки) = mv=4 кг / (м*с)

    Р2 (- / - 2 тележки) = 0 (т. к. стоит на месте)

    После столкновения:

    Р1'=0 (остановка)

    Р2'=mv=0.4m кг / (м*с)

    По з. с. и

    P1+Р2=Р1'+Р2'

    4 кг / (м*с) = 0.4m кг / (м*с)

    m=4:0.4 кг=10 кг