Найти потенциал проводящего шара радиусом 1 м, если на расстоянии 2 м от его поверхности потенциал электрического поля равен 20 В.

1) 40 В

2) 60 В

3) 80 В

4) 30 В

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 15:24
    0
    Потенциал проводящей сферы φ1=kq/r1 kq=φ1r1

    φ2=kq/r2 = φ1r1/r2=20*2/1=40 В

    ответ 1)