Катер прошёл первую половину пути со скоростью в три раза больше чем на второй. Средняя скорость 6 км/с. Какова скорость на первом участке пути.

+1
Ответы (1)
  1. 20 мая, 08:36
    0
    первую половину пути

    cкорость 3v

    расстояние S

    время t1=S/3v

    вторую половину пути

    cкорость v

    расстояние S

    время t2=S/v

    общее расстояние

    2S

    скорость vср

    время t

    составим уравнение по времени

    t=t1+t2

    2S / vср = S/3v + S/v

    посчитаем

    2/6 = 4/3v

    v = 4/3 * 6/2 = 4 км/ч

    скорость на первом участке пути 3v = 3*4 = 12 км/ч

    Ответ 12 км/ч