Тело массой 10 кг соскальзывает с наклонной плоскости, у которой угол наклона равен 40 градусов. Чему равна сила трения, если ускорение тела равно 2 м/с?

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 13:01
    0
    На тело действуют силы: mg, N, Fтр

    По второму з-ну Нютона в вектороном виде mg+N+Fтр=ma

    В проекции на горизонтальную ось ох: mgsina-Fтр=ma

    Fтр=mgsina-ma=m (gsina-a) = 10 * (10*sin40-2) = 10 (10*0.64-2) = 44 Н