Тело

массой 10 кг. Соскальзывает с наклонной плоскости, у которой угол наклона равен

40 градусов. Чему равна сила трения, если ускорение тела равно 2 м/с^2?

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 20:44
    0
    на тело действуют силы: mg, N, Fтр

    по второму з-ну Нютона в вектороном виде mg+N+Fтр=ma

    в проекции на горизонтальную ось ох: mgsina-Fтр=ma

    Fтр=mgsina-ma=m (gsina-a) = 10 * (10*sin40-2) = 10 (10*0.64-2) = 44 Н