Какую силу нужно приложить к гранитной плите размерами 3 х 1 х 0.5 м, чтобы поднять её со дна реки до поверхности воды? Чтобы поднять на борт судна?

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 09:37
    0
    1. Сила, которая необходима для поднятия на борт судна

    Сначала найдём массу гранитной плиты

    m = ро*V

    ро - плотность

    ро (гранита) = 2600 кг/м^3 (если мэйл не врёт)

    V = abc = 3 м * 1 м * 0.5 м = 1.5 м^3

    Теперь можем смело находить массу

    m = 2600 кг/м^3 * 1.5 м^3 = 3900 кг

    F = P = mg = 3900 кг * 10 Н/кг = 39000 Н = 39 кН

    Ответ: Для поднятия гранитной плиты на борт судна необходимо приложить силу 39 кН

    2. Сила, которая нужна, чтоб поднять её со дна реки до поверхности воды.

    Найдём архимедовую силу

    F (арх) = ро (ж) * gV

    V - объём вытесненной воды. Равен объёму части, погруженной в воду. В данном случае V вытесненной воды = V плиты

    ро (ж) - плотность жидкости, в данном случае воды

    Из первого пункта нам известно, что V плиты = 1.5 м^3

    ро (воды) = 1000 кг/м^3

    Теперь можем найти архимедовую силу

    F (арх) = 1000 кг/м^3 * 10 H/кг * 1.5 м = 15000 H = 15 кН

    Из первого пункта нам известно, что P гранитной плиты = F = 39000 H

    Для расчёта необходимой силы нужно

    P (плиты) - F (арх) = 39000 H - 15000 H = 24000 H = 24 кН

    Ответ: Для поднятия плиты со дна до поверхности воды необходимо приложить силу 24000 Н = 24 кН