Расстояние между соседними гребнями волны равно 8 м. Сколько колебаний за 1 мин совершит на ней поплавок, если скорость распространения волны 16 м/с?

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 17:09
    0
    Частота колебаний связана со скоростью ее распространения

    ((ню) = v / (лямбда) = 16/8 = 2 Гц

    Период волны обратен ее частоте

    Т = 1 / (ню) = 1/2 = 0,5 с

    Число колебаний поплавка в минуту

    N = t/T = 60/0,5 = 120