Вычислите удельное сопротивление проводника длиной 5 м и площдью поперечного сечения 3 мм^2, если его сопротвление 0,1 Ом

А) 15 Б) 0,06 В) 0,167 Г) 16,67 Д) 6 Е) 0,0067

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 20:16
    0
    Дано:

    I=5 м

    S=3 мм^2

    R=0,1 Ом

    ρ - ?

    Решение:

    R = (ρ*I) / S

    Отсюда - ρ=R / (I/S) (то есть, сначала делишь длину на площадь и затем сопротивление делишь на полученное)

    ρ=0,1 Ом / (5 м/3 мм^2) = 0,06 Ом*мм^2/м

    Ответ: вариант Б - ρ=0,06 Ом*мм^2/м