Вагон массой 35 т движется на стенку со скоростью 0.2 м/с. При полном торможении вагона буферные пружины сжимаются на 12 см. Определить максимальную силу сжатия пружин и продолжи-тельность торможения.

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 20:07
    0
    первоначальная кинетическая энергия вагона равна 35000 * (0,2^2) / 2 = 700 Дж Эта энергия превращается в энергию сжатой пружины равную k*x^2/2 = k * (0,12^2) / 2 = 700, откуда

    k = 97222

    Сила сжатия в этот момент равна k*x = 97222*0,12 = 1666.64 Н

    Продолжительность торможения равна половине периода колебания, а период колебания равен Т = 2*pi*sqrt (m/k) = 2*3,14*sqrt (35000/97222) = 3.77 секунд, т. е. продолжительность торможения равна Т/2 = 1,885 сек