Железнодорожный вагон массой 20 т надвигается на жёсткую массивную стенку со скоростью 0,2 м/с. Обе буферные пружины вагона сжимаются, каждая на 4 см. Определить значение силы F, действующей при этом на каждую пружину

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 14:59
    0
    По закону сохранения энергии (убираем двойки) :

    m v² = k x²

    k = (m v²) / x² = (2*10^ (4) * 0.2^ (2)) / (16*10^ (-4)) = 500000 Н/м

    по закону Гука F = k x = 500000*0.04 = 20000 H или 20 кН